Пчеловодство

Пчеловоды - этот раздел для Вас. Разведение пчел. Пасека, улей, болезни пчел. Продукция пчеловодства. Сбор меда, его полезные свойства, маточное молочко.
Ответить
yatut

Пчеловодство

Сообщение yatut » 19 окт 2018, 19:43

Хочу заняться пчеловодством. Практически купил уже все необходимое. Недавно услышал, что для улучшения вкусовых качеств меда нужно посадить недалеко от ульев травы. Какие травы лучше подобрать?

kotofey

Re: Пчеловодство

Сообщение kotofey » 19 окт 2018, 20:32

Можете выбрать семена медоносных трав, к примеру, тут: https://pchelovod.com/semena-medonosnyh-trav.html . Я очень люблю горчичный мед. А вы выбирайте те травы, аромат которых вам приятен. Пройдитесь весной в округе. Может там посеют на полях гречку, тогда вам нет смысла сеять ее у себя. В общем, выбирайте те травы, которые рядом не растут.

n.khvo

Сообщение n.khvo » 19 окт 2018, 20:38

Самый вкусный мед - липовый или акациевый. Он самый ароматный, светлый и полезный. Я бы на вашем месте лучше посадил с десяток этих деревьев, чем травы.

yatut

Сообщение yatut » 19 окт 2018, 20:47

n.khvo писал(а):
19 окт 2018, 20:38
Самый вкусный мед - липовый или акациевый. Он самый ароматный, светлый и полезный. Я бы на вашем месте лучше посадил с десяток этих деревьев, чем травы.
Так деревья пока вырастут и начнут цвести - пройдет лет 5 минимум. А получать плоды пчеловодства хочется уже в следующем году.

n.khvo

Сообщение n.khvo » 19 окт 2018, 20:55

yatut писал(а):
19 окт 2018, 20:47

Так деревья пока вырастут и начнут цвести - пройдет лет 5 минимум. А получать плоды пчеловодства хочется уже в следующем году.
В таком случае садите и травы, и деревья. Акацию и липу советую садить в любом случае. Пусть даже через 5-10 лет они зацветут - вы не пожалеете о том, что сделали это. На таком меде можно даже лечебные настойки делать.

Lotharer

Сообщение Lotharer » 20 окт 2018, 21:03

Я кстати слышал что на этом действительно можно много зарабатывать
По крайней мере у нас тут мёд продаёт мужик один, так клиентов куча
Насколько я помню, он даже тут https://tebiz.ru/gotovye-issledovaniya готовые исследования покупал
Без этого может и не понял бы сразу, можно ли в это дело залетать или нет) Но как мы видим - дела в гору идут

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»